Нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку или продажу недвижимости?

Актуальность статьи: март 2020 г.

Нотариальное согласие супругов на покупку недвижимости

Нередко при разрешении споров по имущественным вопросам в суды обращаются семейные пары, находящие в процессе развода.

Без правильно оформленных бумаг доказать чью-либо правоту достаточно сложно, чтобы избежать долгих судебных тяжб, следует на стадии заключения сделок с приобретением или продажей недвижимости правильно составлять все документы, в том числе и согласие супруги или супруга, заверенное нотариусом.

Содержание:

  • Законодательство
  • Нужно ли разрешение от супруга на приобретение квартиры?
  • Покупка
  • Продажа
  • В каких случаях это обязательно?
  • Где не требуется?
  • Порядок оформления, документы, срок действия, стоимость

Законодательство

Каждый гражданин, имеющий в своей собственности любое имущество, вправе им распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), в п. 2 имеется пояснение, что при этом не должны быть нарушены интересы других лиц.

В статье 35 п.2 Семейного Кодекса РФ указывается на то, что в семье подразумевается совместное управление имуществом, это касается имущества, которое приобреталось супругами во время брака.

Следовательно, сделка по покупке или продаже одним из супругов считается согласованной с другой половиной по умолчанию.

В п.3 этой статьи имеется указание на обязательность получения согласия второго супруга при совершении сделки с общим имуществом, при этом необходимо оформление письменного разрешения на операции, требующие регистрации в государственных органах.

Документ должен иметь нотариальное заверение.

При нарушении такого порядка, в случае подачи дела на рассмотрение в судебную инстанцию сделка признается недействительной.

Законодательство, семейный кодекс

Такое противоречие возникло из-за того, что с 01.03.2020 г. отменена обязательная регистрация в Росреестре операций купли-продажи недвижимости (ФЗ № 302 от 30.12.2020 г.).

Обращаются в данную государственную организацию только для получения документа о правах собственности.

Читайте статью, имеет ли право на долю в квартире созаемщик по ипотеке тут.

Нужно ли разрешение от супруга на приобретение квартиры?

Приобретение или продажа квартиры является ответственным шагом для каждой семьи. Вопрос о необходимости получения согласия на такую сделку является неоднозначным и сложным.

С точки зрения юриспруденции оформлять разрешение на совершаемую операцию с недвижимостью не обязательно, но документ может пригодиться в ситуациях:

  • Если вопрос о покупке или продаже квартиры обсуждался супругами, и один из них высказывал свое несогласие;
  • Если на денежные средства, которые используются на приобретение жилья, у мужа или жены были другие планы;
  • Деньги, пущенные на покупку квартиры, были сокрыты от второго супруга. Не было возможности распоряжаться ими как семейными средствами.

В этих случаях не избежать обращения в судебные органы для оспаривания операций с недвижимостью.

Юристы рекомендуют оформлять разрешение, если гражданин, который совершает покупку или продажу квартиры, состоит в браке.

Если вы хотите узнать, что такое закладная на квартиру по ипотеке и для чего она нужна, советуем вам прочитать статью.

Покупка

Денежные средства на покупку жилой недвижимости во время брака расходуются из общего семейного бюджета, требуется для совершения такой сделки немалая сумма.

Распоряжаться совместными деньгами имеют право на равных основаниях и муж, и жена, поэтому без оформления согласия на покупку квартиры не обойтись.

Продажа

Ст.34 СК РФ — все нажитое во время брака имущество считается общим, даже если один из супругов во время семейной жизни не имел самостоятельного дохода и занимался домашним хозяйством и воспитанием детей.

Продажа квартиры, как части совместного имущества, требует подписания специального разрешения, заверенного у нотариуса.

Продажа квартиры

В каких случаях это обязательно?

Приобретая квартиру на средства ипотечного кредита, при оформлении договора с банковской организацией обязательно требуется нотариальное разрешение на сделку от второго супруга.

Обычно муж и жена являются созаемщиками, об этом указывается в кредитном договоре. Следовательно, ответственность за возврат взятых по кредиту денег лежит на двоих супругах.

На жилье до полного погашения долга по ипотеке будет наложено обременение в виде залога.

Оформление закладной на квартиру требует обязательного согласия и мужа, и жены.

Если покупаемая квартира в ипотеку оформлена, как долевая собственность, то в этом случае согласие супругов не нужно предоставлять.

Где не требуется?

Имеется ряд ситуаций, в которых не следует оформлять разрешение на совершение сделки с квартирой:

  1. На приобретение имущества в нежилом фонде не распространяется порядок получения согласия супруга или супруги.
  2. Без разрешения происходит приобретение жилой недвижимости, в которой изначально оговорена долевая собственность.
  3. При наличии доверенности на проведение сделок с приобретением или продажей квартиры у одного из супругов дополнительно не требуется еще его разрешения.

Квартира, принадлежащая до заключения брака мужу или жене, а также полученная во время семейной жизни в качестве подарка, наследства или оформленная по приватизации только на одного супруга третьими лицами, считается собственностью только этого члена семьи.

В этом случае собственник имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Где не требуется разрешения?

При вступлении в брак некоторые семейные пары заключают контракт, в котором оговаривается пункт о раздельном управлении имуществом. При наличии такого документа разрешение от второго супруга не спрашивается.

При оформлении покупки или продажи недвижимости по доверенности, оформленной третьим лицом, согласие другого супруга не требуется.

Возможно Вас заинтересует статья, как правильно написать объявление о продаже квартиры , прочитать об этом можно здесь.

Порядок оформления, документы, срок действия, стоимость

Оформление согласия на сделку с недвижимым имуществом происходит в нотариальной конторе.

Необходимо обязательное присутствие лица, дающего разрешение на приобретение или продажу квартиры, иначе документ не будет заверен нотариусом. Второй супруг может и не участвовать в этой процедуре.

Бланк на согласие обычно имеется в каждой нотариальной конторе. Для его составления требуется предъявить нотариусу следующие документы:

  • Паспорта супругов;
  • Свидетельство о заключении брака;
  • Документы на недвижимость.

В согласии указывается:

  1. ФИО мужа и жены;
  2. Паспортные данные супругов;
  3. Кем выдан документ, подтверждающий брак, дата регистрации семейных отношений;
  4. Точный адрес квартиры, которая участвует в сделке.

Порядок оформления, документы, срок действия, стоимость согласия

Оформленная бумага носит разовый характер, то есть выдается только на определенный объект.

Предлагаем вам образец согласия супруга на продажу квартиры: Скачать.

Законодательно она не имеет ограничений по сроку действия, если таковой не был указан нотариусом по настоянию стороны, дающей согласие, если срок не установлен, то через 3 года с момента составления документа, разрешение потеряет свою юридическую силу.

Нотариус платно составит и заверит согласие.

Цена документа формируется из двух составляющих:

  • Фиксированный тариф, установленный для всех нотариальных контор, его размер соответствует пятистам рублей.
  • Технические издержки, связанные с составлением и печатанием документа. Они устанавливаются в каждом нотариате самостоятельно.

Минимальная сумма за оказанные услуги составит 1000 рублей.

При совершении сделки с земельным участком и находящемся на нем доме следует оформлять два разрешения: одно на землю, другое на строение.

Получать или нет разрешение от мужа или жены на осуществлении сделки с жилым имуществом решается в каждой семье самостоятельно.

Обязательно требуется согласие только банковскими организациями при оформлении квартиры в ипотеку.

В остальных ситуациях можно и не оформлять разрешения, но стоит помнить, что в случае возникновения спорных вопросов с имуществом при разводе, данный документ поможет суду восстановить истину и принять правильное решение.

Когда нужно разрешение супруга на продажу квартиры? Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

Источник: http://kvartira3.com/nuzhno-li-notarialnoe-soglasie-supruga-na-pokupku-ili-prodazhu-nedvizhimosti/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: