Может ли муж получить имущественный налоговый вычет за жену при покупке квартиры?

Актуальность статьи: март 2020 г.

Может ли муж получить вычет за жену при покупке квартиры

С января 2020 года в налоговом законодательстве произошли важные изменения, которые касаются способов получения имущественного налогового вычета при покупке и продаже недвижимости.

Нововведения выгодны супружеским парам, которые собираются купить или уже купили квартиру или дом.

Содержание:

  • Что такое имущественный налоговый вычет?
  • Распределение вычета между совладельцами недвижимости
  • Общая совместная собственность
  • Единоличное владение
  • Когда нельзя оформить налоговый вычет?

Что такое имущественный налоговый вычет?

Право на имущественный налоговый вычет закреплено статьей 220 НК РФ и возникает при сделках по покупке физическим лицом дома/квартиры на вторичном рынке или в долевом строительстве.

Этот налог можно вернуть в пределах 13% от установленного государством лимита.

Индивидуальные предприниматели, выплачивающие НДФЛ в размере 6%, не могут предоставить эту сумму к вычету.

Покупатель может претендовать в конкретном году лишь на ту сумму, которую он выплатил государству в качестве НДФЛ — 13%. Если всей выплаченной суммы не хватает, остаток суммы можно получить в следующем году.

Ограничения на весь срок использования вычета нет.

Имущественный вычет в случае покупки квартиры в ипотеку может состоять из двух отдельных частей:

  1. Основной вычет, относящийся к расходам на стоимость самой квартиры (в последние годы для него действует лимит в размере 2 млн. рублей);
  2. Дополнительный вычет на погашение процентов по ипотеке (до 2020 года на его общую сумму не было ограничения, с 2020 года для него действует лимит в размере 3 млн. рублей).

Что такое налоговый вычет?

До 2020 года право на вычет было привязано только к одному объекту недвижимости и получить этот вычет можно было только один раз.

Если квартира стоила меньше объявленного лимита 2 млн. рублей, а в большинстве регионов России цены зачастую ниже этой отметки, то неиспользованный остаток пропадал.

Этот недостаток устранен с 2020 года: теперь основной вычет привязывается к налогоплательщику, а размер лимита для каждого остался прежним.

Это позволяет использовать остаток лимита после первой покупки для следующих покупок, а семейным парам при определенных условиях претендовать на больший вычет, так как они оба теперь имеют право на вычет в пределах лимита.

Если квартира стоит больше 2 млн. рублей и ранее супруги не получали вычет, они могут сразу претендовать на общий вычет до 4 млн. рублей.

В отличие от основного вычета дополнительный, по-прежнему, можно получить только по одному объекту, и если Вы покупаете несколько квартир, то выгоднее выбрать для вычета тот кредит, проценты по которому больше.

Сейчас уже редко встречаются случаи, когда о вычете задумываются лица, купившие квартиру до 2020 года.

Год, начиная с которого возникло право на вычет, определяется следующим образом:

  • Имеет значение исключительно дата государственной регистрации права в ЕГРП, если дата покупки и дата выдачи свидетельства не совпадают, будут действовать новые правила.
  • Если квартира куплена в строящемся доме, то используется год даты акта приема-передачи квартиры. Вам не придется торопиться с оформлением собственности на квартиру. Достаточно, чтобы строительство дома было окончено, а квартира была передана в постоянное пользование.

Читайте статью, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц тут.

Распределение вычета между совладельцами недвижимости

Сейчас супруги получают вычет на основании платежных документов (то есть вычет предоставляется в размере понесенных расходов каждым из супругов), или на основании заявления о распределении налогового вычета (Письмо ФНС №БС-3-11/1367@ от 30.03.2020).

Общая совместная собственность

Если в приобретении квартиры участвуют оба супруга и долевое владение не оформлено, то супруги имеют возможность распределить налоговый имущественный вычет при покупке квартиры в общую совместную собственность по договоренности.

По умолчанию распределение вычета происходит поровну, по 50 %. Но супруги могут предоставить в налоговую инспекцию заявление о распределении долей и произвольно изменить это распределение в той пропорции, которую они считают нужной.

Для этого рекомендуется посчитать соотношение их предполагаемых доходов, облагаемых ставкой НДФЛ 13%, начиная с года приобретения квартиры до исчерпания лимита.

Предлагаем вам скачать образец заявления о распределении долей имущественного налогового вычета между супругами: Скачать бланк.

Надо только помнить при подсчетах, что вычет каждого в отдельности не должен превысить 2 млн.рублей.

Если кто-то из супругов начиная с 2020 года уже пользовался вычетом и получает его повторно, то его доля вычета не должна превысить неиспользованного остатка.

Распределение долей вычетов можно ежегодно изменять в части расходов на выплату кредита (Письмо Минфина №03-04-05/49106 от 01.10.2020).

Если вы хотите узнать, как рассчитывается налог при дарении недвижимости близким родственникам, советуем вам прочитать статью.

Единоличное владение

Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ имущество, которое супруги купили, находясь в браке, считается их совместной собственностью. Несмотря на то, что собственником квартиры может по документам являться один из супругов, она считается общей совместной собственностью, и для определения вычета можно использовать рекомендации, указанные в предыдущем пункте.

При этом брак должен быть заключен до покупки квартиры.

Единственное отличие в этом случае: по умолчанию весь вычет оформляется на собственника жилья.

Если Вы захотите изменить это условие, придется написать заявление по установленной форме в налоговую инспекцию.

Единоличное владение недвижимостью

Рассмотрим частные случаи, которые иногда вызывали вопросы и разные трактовки контролирующих органов.

При распределении вычетов с помощью заявления, подаваемого в налоговую инспекцию, можно, в частности, указать, что муж предполагает использовать вычет на все 100%, а жена не использует его, т.е. указывает 0%.

Сделать это возможно, даже если квартира оформлена в единоличное владение жены. В этом случае тот из супругов, который не использовал свой налоговый вычет, может использовать его в полном объеме в дальнейшем.

Это разъяснено в письме ФНС России от 15.01.2020 № ЕД-3-3/50@.

Неочевидной для контролирующих органов была ситуация, когда кто-то из супругов ранее использовал полагающийся ему вычет. Считалось, что его доля не может быть отнесена к вычету второго супруга.

Рекомендовалось использовать вычет только в размере 50% от стоимости квартиры.

Письмо ФНС России от 04.04.2020 № ЕД-3-3/1202@ устраняет эту неопределенность и указывает, что и здесь можно распределить все 100% вычета на супруга, который вычет еще не получал.

Возможно Вас заинтересует статья, как узнать кадастровую стоимость квартиры, прочитать об этом можно здесь.

Когда нельзя оформить налоговый вычет?

Покупатели, приобретавшие квартиру до конца 2020 года и воспользовавшиеся этим правом, уже не могут подавать документы на получение вычета повторно, даже если лимит еще не выбран.

Вычет также нельзя оформить:

  • Если квартира куплена у родственников;
  • Если квартиру покупает предприниматель для ведения бизнеса;
  • Если за квартиру заплатил работодатель или иные лица.

Если на покупку потрачен материнский капитал, то стоимость квартиры для вычета должна быть уменьшена на сумму материнского капитала.

Это правило распространяется и на другие жилищные субсидии, например, военную ипотеку.

Источник: http://kvartira3.com/mozhet-li-muzh-poluchit-nalogovyj-vychet-za-zhenu-pri-pokupke/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: